25 февр. 2011 г.

Заколка цветочек / Flower hairclip

Ни разу в блоге я не упоминала о работе с полимерной глиной:( Пора исправить эту ситуацию:)
Сегодня мы попробуем сделать яркую заколочку для волос в виде цветочка. Воспользуемся МК от Натальи Ганусевич.



Нам понадобится:
- полимерная глина нескольких цветов (белый, полупрозрачный синий и полупрозрачный фиолетовый);
- стекло;
- паста-машина, можно заменить акриловым роллером или баллончиком от дезодоранта + две палочки одинаково диаметра;
- лезвие
- круглый каттер, можно взять крышечку от дезодоранта;
- страза;
- невидимка;
- 2 зубочистки;
- супер-клей.
Отрезаем равное количество полимерной глины каждого цвета. Перед началом работы её необходимо размять.Важно: работать всегда начинаем с более светлой пластикой!
Для начала разминаем белую, раскладываем её между палочками одинакового диаметра (благодаря этому пласт раскатывается равномерно и слой получается одной толщины) и раскатываем. Откладываем в сторону. Если вы являетесь счастливой обладательницей паста-машины, то воспользуйтесь ей, она облегчит и ускорит процесс прокатывания глины.


В создании украшений из полимерной глины часто используется эффект плавного перехода от одного цвета к другому. Этой техникой мы и воспользуемся: раскатаем цветной пластик в одинаковые по толщине пластинки, разрежем их на трапеции и сложим два цвета так, чтобы вместе они составляли прямоугольник. Получившийся пласт аккуратно складываем пополам так, чтобы фиолетовый сложился с фиолетовым, а синий с синим.


Затем полученный кусочек складываем поперёк и снова прокатываем, начиная с фиолетового конца. Получаем длинную полосу с плавным переходом цвета, которую выкладываем на приготовленную ранее белую. Тщательно прижимаем место сгиба, чтобы выгнать пузырьки воздуха между ними, и прокатываем. Процедуру сгибания и прокатывания необходимо проделать несколько раз до получения пласта с плавным цветовым переходом. Выравниваем края пласта, отрезав лишнее, и снова прокатываем, уменьшая толщину в 2 раза (при наличии паста-машины - в 4-5 раз).




Полученную полосу плотно закручиваем в колбаску (cane). Терпеливо и медленно начинаем ужимать её подушечками пальцев с середины в один конец, а потом в другой, вытягивая в длину.


В конце колбаску можно легонечко и осторожно раскатать по поверхности и оставить отдохнуть на 2-3 часа, а самим выпить чашку ароматного кофе. В процессе работы концы cane получаются кривоватыми, поэтому их обрезаем. Возьмём острое лезвие и сделаем 5 тонких срезов. Режем строго сверху вниз, чтобы получить наиболее прямые срезы. Смыкаем края окружности в виде лепестка.


С помощью маленького круглого каттера или крышечки от дезодоранта вырезаем основу для цветочка. Лишнюю пластику убираем. С помощью зубочистки крепим лепестки цветка к основе, в серединку кладём маленький пластиковый шарик, в который утопим выбранную нами стразу (предварительно проверьте её на термостойкость - Swarovski не горят!!)). Затем цветок на стекле отправляем в разогретую до 110 градусов духовку на 30 минут.
 Между усиками невидимки вставляем 2 зубочистки, чтобы в процессе приклеивания цветочка они не склеились между собой. На основу остывшего цветка наносим каплю клея и прижимаем невидимку. Ждём несколько мину и бежим к зеркалу экспериментировать с новыми укладками.


 

Источник: http://minchanka.by


2 комментария:

  1. Спасибо, очень интересно и своевременно;))) Подскажите пожалуйста, какую полимерную массу лучше покупать новичку? Тут старшая дочка заинтересовалась лепкой

    ОтветитьУдалить
  2. И Вам спасибо!!! Я и мои подруги пользуются в основном полимерной глиной FIMO, она сейчас наиболее популярная. Эта глина немецкой фирмы-производителя художественных товаров Eberhard Faber (Эберхард Фабер). Подробнее о ней вы можете прочитать на www.fimo.com

    ОтветитьУдалить