6 окт. 2011 г.

Бисерные лепестки / Beaded leaves

Давно мы не работали с бисером, пора возобновить эти навыки с помощью простых и удобных мастер-классов от художника Аллы Масленниковой.


а) Рассмотрим как делать маленький круглый листочек
1. На проволоке выполнить петельку из 5-9 бисеринок, оставив с одной стороны короткий конец проволоки, а с другой - длинный. Закрепить петельку 1-2 оборотами. Короткий конец проволоки выпрямить, т.к. он будет служить ножкой.
2. Следующая дуга должна обрамлять предыдущую. Ее следует закрепить на ножке 1-2 оборотами по аналогии с предыдущей.Этим способом выполняются листики из 1-4 дуг.
3. Следующий листик выполнить на длинном конце проволоки по аналогии с предыдущим. Первую дугу (петельку) выполнить, отступив от предыдущего листика на небольшое расстояние. Оно приходится на отступ от предыдущего листика и ножку нового листика (от основания внутренней петельки до основания внешней).
4. Выполнить необходимое количество дуг второго листика. Если отступ от предыдущего листика был достаточный, то основания листиков будут на небольшом расстоянии друг от друга.
5. Выполнить необходимое количество листиков.
б) Рассмотрим как делать остроконечный листик
1.Скрутить короткую (ось) и длинную (низка) проволоки.Ось должна быть прямой.
Длина оси = длина листа + длина ножки (от 3 см) + запас сверху (2-3 см).
2.Нанизать бисер на ось и низку. На низке бисера должно быть больше, чем на оси.
3.Закрепить правую половину дуги. Низку положить поверх работы и закрутить вокруг оси (1 оборот).
4. Нанизать на низку недостающий бисер, чтобы завершить дугу.Обратите внимание на расположение бисерин вверху правой и левой половинок дуги и на угол их соединения с осью. Именно такое расположение позволяет получить остроконечный лист.
5.Чтобы закрепить левую половину дуги внизу, проволоку положить поверх работы.

6. Чтобы закрепить левую половину дуги внизу, закрутить проволоку вокруг ножки (1 оборот).

7. Следующую дугу выполнить оналогично предыдущей. Новая дуга должна плотно прилегать к предыдущей. Нужно также следить, чтобы ось оставалась прямой.

8. Завершить дугу по аналогии с предыдущей. Все так же следим за тем, чтобы ось оставалась прямой, а новая дуга плотно прилегала к предыдущей.

9. Выполнить необходимое количество дуг аналогично предыдущим.

10. Чтобы закрепить последнюю дугу, закрутить проволоку вокруг ножки до конца.

11. Вот так должна выглядеть изнаночная сторона.


12. Загнуть верхний конец оси на изнаночную сторону. Сгиб должен плотно прилегать к верхней дуге.

13. Обрезать отогнутый конец оси бокорезами или кусачками так, чтобы остался хвостик длиной 2-3 мм.Он должен упираться в закрутку предпоследней дуги.
14. Плотно прижимаем кончик оси к изнаночной стороне листа. Если все сделано правильно, то кончик проволоки упрется в закрутку предыдущей дуги и впоследствии не будет ни за что цепляться.

Источник: beadlady.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий