26 дек. 2010 г.

Ёлочные шарики / Christmas balls

Вот ещё одна идея новогодних украшений. Эта техника мне очень нравиться так как она связана с моим детством:) В детском садике мы делали такие грандиозные поделки!!!
Сегодня мы займемся созданием ёлочных шаров из ниток.



Необходимые материалы



Нитки типа "Ирис" или любые подобные.
-  Крючок (2 — 2.5), для протаскивания нитки.
-  Клей ПВА.
-  Воздушные шарики (размер воздушного шарика будет определять размер вашего изделия).
-  Балончик из-под клея. Клей вылить, балончик промыть и высушить.



-  В балончике между серединой и хвостом прорезается овальное отверстие для заливания клея и протаскивания нитки. Отверстие должно быть довольно большим. Расстояние от носика балончика должно быть таким, чтобы можно было вязальным крючком засунутым в носик зацепить нитку в отверстии.



Ход работы
 1. Снимаем с балончика насадку, в горлышко засовываем вязальный крючок и выводим в вырезанное в балончике отверстие. Зацепляем нитку и протаскиваем в горлышко. Затем так же крючком протаскиваем нитку из горлышка через насадку.



2. Надеваем насадку на балончик. Вот что должно получиться:


3. В балончик через большое отверстие заливаем клей, половину или треть. 
4. Надуваем шарик желаемого размера, как следует завязываем нитками другого цвета, не теми которыми будем обматывать. Нитки потом надо будет разрезать чтобы сдуть шарик, поэтому нитки должны различаться по цвету с теми, которые резать не надо.
5. Отмеряем хвостик ~10см для петельки, наматываем его на хвост шарика, а остальные нитки начинаем наматывать уже на сам шарик. Ничего не отрезаем, просто начало нити намотать про запас.
6. Наматывайте как вам больше нравится, но нитки должны распределяться более-менее равномерно по всему шарику. Если нитки толстые — можно сделать поменьше оборотов, тонкие — лучше намотать поплотнее. Если в балончике кончился клей — долейте. Нитка должна быть постоянно обмазана клеем.
7. Поверх завязки шарика надо надеть что-то трубкообразное, чтобы осталось необмотанным отверстие, через которое потом будете вытаскивать шарик. В моём случае это, кажется, проволочный зажим от пакета с хлебом, но возможны варианты.


8. Отверстие должно остаться довольно большим, иначе можно погнуть внешний шар, пытаясь извлечь внутренний.


9. Когда закончите, оставьте ещё раз длинный хвост для петельки, намотав его опять на хвост шарика, обрежьте нитку и вешайте сушиться. Время полного высыхания шарика — 2 дня.
10. Затем разрезаете завязку на резиновом шарике, сдуваете его (он при этом замечательно трещит!), вытаскиваете через заготовленную дырку и у вас в руках останется невесомое волшебство! 
Два хвостика оставленных для петельки связываете меж собой сначала у основания, затем связываете узлом концы.
Шарик готов! : )

P.S. Используя эту технику можно сделать интересные игрушки, а также эффектный абажур...

Источник: yoksel.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий