28 дек. 2010 г.

Узелковое плетение / Mesh nodes

Освоив приемы простых навесок, можно перейти к изучению плетения узлов.
Нить или веревка, на которую крепятся все остальные нити, называется, как мы уже говорили, несущей. Нити, которые используют для плетения узлов, — рабочие. Нить или пучок нитей, вокруг которых выполняется плетение,носят название узелковых.
Наматывание одной нити вокруг другой и есть узел.
Узел "в обхват"
Односторонняя петля, или узел «в обхват» может быть использован для подбора нитей в пучок.

Простой узел
Следующий узел обыкновенный «через руку» выплетается из одной нити. Его используют в плетении изредка, в основном им заканчивают работу.
 Если этот узел выплетают на двух нитях, то называется он «галстучным». 
Располагая «галстучные» узлы и шахматном порядке, можно выплести «шахматку»-узор и «шахматку»-фон.
Любовный узел
Два обыкновенных узла, связанных между собой, в старину называли «любовным» узлом. Этот узел плетут так. Берут две нити, на одной из них завязывают обыкновенный узел, его не затягивают, а оставляют свободным. Затем вторую нить протягивают через оставленную петлю первой нити и завязывают в обыкновенный узел. Аккуратно затягивают оба узла, чтобы сделать их правильными и симметричными.
 Располагая в шахматном порядке эти узлы, выплетают «шахматку»-фон. 
Цепочка из одной нити
Цепочка из одной нити, предназначенная для оформления воинской формы. Для изготовления эполетов, аксельбантов, киверов использовались цепочки, тесемки, полоски, шнуры.
 
Узелковая цепочка
Плетение узелковой цепочки несложно. В работу в основном включают 2, реже 4 нити. Одна из них служит узелковой, другая — рабочей. Правой рукой захватывают узелковую нить и держат, туго натянув, между указательным и большим пальцами вертикально к навеске. Рабочую нить левой рукой обводят вокруг указательного пальца, набрасывают на узелковую нить и пропускают сверху вниз в петлю, образовавшуюся между узелковой и рабочей нитями, слегка затягивая перпендикулярно узелковой нити. Второй узел выполняют аналогично, но выполняют его левой рукой, и рабочей нитью становится узелковая. Обычно узелковую цепочку начинают из зачина. Можно начинать и с цепочки.
 
Кружевная цепочка
Располагая узлы цепочки в шахматном порядке, выплетают «шахматку».
Из узелковых цепочек, концы которых соединены двойными плоскими узлами, можно выплести оригинальный фрагмент.


Так, чередуя нити, регулируя натяжку, получают кружевную цепочку, которую применяют во многих изделиях. 
Особенность плетения узелковой цепочки заключается в том, что каждая из нитей становится поочередно то узелковой, то рабочей.


И надо запомнить, что туго натягивать следует ту нить, которая идет вниз, а перпендикулярную к ней — слегка. 
Но самое главное в плетении этого образца это то, что на протяжении всего плетения не выпускают из рук нити, чтобы они не перекрутились и не исказился узор.
Одинарный плоский узел
Одинарный плоский узел выполняют так. Левую рабочую нить накидают поверх узелковых и пропускают под правой рабочей, затем правую рабочую пропускают под узелковыми и выводят в петлю, образовавшуюся между левой рабочей и узелковыми нитями. В результате получится одинарный плоский узел или полуузел. Вторую половину узла начинают справа. Правую рабочую нить накидают поверх узелковых нитей и пропускают под левой рабочей, затем левую рабочую пропускают под узелковыми и выводят ее в петлю, образовавшуюся между правой рабочей и узелковыми нитями.
Двойной плоский узел
Два одинарных узла, левый и правый, образуют двойной плоский узел. Такой узел можно плести из пучка нитей, где, например,несколько рабочих нитей переплетают вокруг пучка узелковых. Этому узлу можно дать цифровое обозначение (2—4—2), в данном случае узел плетется на 8 нитях: 4 узелковых и по 2 нити с каждой стороны — рабочие.
"Шахматка" из двойных плоских узлов
Из двойных плоских узлов можно выплести узор. Например, навешивают 6 нитей и получают 12 концов. В 1-м ряду на 12 нитях плетут 3 двойных плоских узла. Во 2-м ряду оставляют непроплетенными 2 крайние нити, а на 2 нитях узла и 2 второго плетут двойной плоский узел. Затем 2 нити второго узла и 2 нити третьего образуют еще 1 узел, последние 2 нити остаются свободными, непроплетенными.
В 3-м ряду подхватывают 2 нити, оставленные во 2-м ряду и плетут снова 3 узла, как в 1-м ряду; 4-й ряд плетут, как 2-й и так продолжают до необходимой длины. Получают «шахматку» из двойных плоских узлов.
 Этот фрагмент, выплетенный на свободных нитях, во многих изделиях является как бы фоном между узорным плетением. Однако он может служить и как самостоятельный узор.
"Шахматка" из плоских шнуров
При повторении двойного плоского узла получают плоский шнур. Выплетая плоские шнуры и располагая их в шахматном порядке, можно получить узор» «шахматка» из плоских шнуров.
Витой шнур
При повторении одинарного левого узла, получают левосторонний витой шнур.
А при повторении правого одинарного узла получают правосторонний витой шнур. При плетении они самопроизвольно скручиваются в спираль.
Репсовый узел слева направо
При плетении репсового узла слева направо рабочую нить располагают за ведущей, затем перебрасывают поверх нее с левой стороны и, заведя за ведущую, снова перебрасывают поверх ведущей, только уже с правой стороны, и протягивают ее конец через образовавшуюся петлю. На ведущей нити образуются 2 витка, которые необходимо выровнять и подтянуть.
Репсовый узел справа налево
Репсовый узел справа налево выполняют аналогичным образом, только с той разницей, что рабочую нить сначала перебрасывают направо,а затем налево.
Наборная брида
Если плести ряд плотно прилегающих друг к другу репсовых узлов, то образуются бриды. Несущая нить может быть ведущей (для бриды), а в другом случае рабочая может стать ведущей.
Брида, образовавшаяся после навески на рабочую нить, называется наборной. Бриды бывают горизонтальные, вертикальные и диагональные.
Горизонтальные бриды
Горизонтальную бриду выплетают репсовым узлом вокруг горизонтально расположенной узелковой нити. Плетут ее слева направо и наоборот. Узлы бриды подгоняют к предыдущему узлу и верхнему ряду. На одной ведущей в плетении участвуют несколько рабочих нитей.
Горизонтальная брида, в основном, служит для закрепления наборной бриды и при окончании плетения изделия. Она может выполнятся как на ведущей, так и на одной из крайних вертикальных рабочих нитях.

Диагональные бриды
Диагональные (наклонные) бриды применяют в узорном плетении. С их помощью выплетают геометрические орнаменты: треугольники, зигзаги (ломаные линии), ромбы и т. д.
Цепочка из репсовых узлов на 2 нитях
Вертикальные бриды
Бриды можно скрестить, а после их скрещивания плетут от середины вправо и плево. Вертикальные бриды выполняют одной рабочей нитью, все остальные являются ведущими. Рабочую нить в этом плетении можно поднавесить в любом месте.
Бантовый узел "Жозефина"
Это своеобразный декоративный узел, очень красивый, величественный, требующий соответствующего материала. Плетут его из 1, 2 пучков нитей или шнура.
Нить складывают пополам и крепят к основанию шилом. Левую нить складывают петлей снизу вверх над правой, правую накладывают на конец левой и пропускают снизу вверх в центральную петлю, а затем под правую в середине петли, образованной в начале плетения узла левой питью, — это будет бантовый узел. Свободные нити этого узла переплетают параллельно нитям бантового узла и получают законченный бантовый узел. Его не выплетают, а как бы выкладывают.
Объемный бантовый узел
Этот узел можно сделать объемным. Для этого все переплетения немного подтягивают к центру. А если туго затянуть законченные бантовые узлы, то получают шарики, которые можно использовать, как дополнение, вместо кистей, сережек или бахромы при окончании плетения изделия.
Узел "фриволите"
Рабочую нить накидают на вертикально натянутую в руках узелковую, вытягивают из-под узелковой поверх рабочей, затем выводят в петлю и слегка подтягивают перпендикулярно узелковой.
Рабочую нить подводят под узелковую, делают виток поверх узелковой и вытягивают под рабочей. И снова затяжку рабочей нити производят перпендикулярно узелковой. Оба витка должны быть в меру затянуты и расположены друг к другу вплотную.
Узор из узлов "фриволите"
Еще более эффективным выглядит узор из 8 нитей: правая и левая рабочие нити скрещиваются внутри узора. 
Узлом «фриволите» можно оплетать кольца, каркасы, пряжки и многое другое. Это излюбленный узел наших бабушек и прабабушек, при помощи которого они выплетали кружева и гипюр, сдабривая их бисером и жемчугом.

После изучения узлов, мои следующие посты будут посвящены изготовлению изделий техникой макраме.
Вот некоторые из них.
  

Источник: www.oda.zp.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий