2 дек. 2010 г.

Схема оплетения бусины / Scheme of the braiding beads

Приведенная схема подходит для оплетения бусин диаметром 2-2,1 см. В качестве основы можно использовать уже готовые стеклянные, деревянные или пластмассовые бусины. Вы также можете изготовить основу самостоятельно из войлока, полимерной глины или бумаги (папье-маше). Обратите внимание, что схема расчитана для японского бисера (который имеет отличную от чешского форму).


Для работы вам понадобится:

  • Бусина-основа диаметром 2-2,1 см;
  • Японский бисер 11/0 (#27F);
  • Японский бисер 11/0 (#22F);
  • Японский бисер 11/0 (#27BF);
  • Японский бисер 11/0 (#27F);
  • Иглы, нитки.
Начните плетение круговой мозаичной техникой с 5 бисеринами в первом ряду (на схеме отмечены цифрами 1). Подплетайте ряды с расширением количества бисеринок согласно схеме (следующие ряды отмечены цифрами 2, 3 и так далее). На этом этапе уже можно вставить вашу бусину в получившуюся бисерную чашечку и оплетать дальше уже по ней:



С 10-го ряда прекращайте расширять ряды и работайте в цилиндрической мозаичной технике , подплетайте новые ряды согласно схеме:







С 20-го ряда начинайте сужение рядов, подплетая новые ряды согласно схеме:



29-й ряд - последний. Запутайте нить назад по ходу плетения, и ваша бусина готова!

Эта техника позволяет создавать плоские круглые формы. Если вы хотите оплести бисером низ цилиндрической формы, сплести салфетку, подставку, или круг для любых других целей, то можете воспользоваться этим способом.
Начните с круга из трех или пяти бисерин:



Добавьте по одной бисеринке между бисеринами предыдущего ряда (отмечены цветом). Заканчивая каждый ряд, проходите в первую бисерину этого ряда, чтобы начать следующий:



Чтобы получить плоскую форму, мы должны увеличить количество бисеринок в следующем ряду. Добавьте по 2 бисерины между бисеринами предыдущего ряда:



Пройдите в первые 2 бисерины только что созданного ряда, чтобы начать следующий ряд (см. рисунок выше). Чередуйте ряды с одной и двумя бисеринами в зависимости от размера вашего бисера и эффекта, которого вы хотите достичь. Можно сплести абсолютно плоский круг, а можно преобразовать круг в объемную фигуру: если будете добавлять много рядов по 2 бисеринки, то края начнут загибаться и образовывать складки. Если ряды с одной бисериной будут преобладать, то края начнут загибаться вверх, образовывая форму вазы (корзины).


Цилиндрическое мозаичное плетение.

Этот способ можно использовать как для создания узких жгутов, так и широких сумочек-амулетов, а также оплетать им объемые предметы. Цилиндрическое мозаичное плетение можно начинать и с чётного, и с нечетного количества бисерин. Первым шагом сделайте кольцо из желаемого количества бисера:



Это будут первый и второй ряды нашего цилиндра. Третий ряд добавляется так же, как в обычном мозаичном плетении - "одну бисеринку через одну". Бисеринки третьего ряда на рисунке выделены цветом:



Точно таким же образом добавьте четвёртый ряд:



Продолжайте плести по кругу, "одну через одну", пока не достигнете желаемой длины цилиндра.

Обратите внимание на следующий нюанс. В рассмотренном выше примере мы начали плетение с четного количества бисера (в начальном кольце их было 12). С четным количеством бисера переход на следующий ряд происходит с помощью пропуска одной бисеринки, как изображено на рисунках выше. Таким образом, мы точно знаем, где заканчивается один ряд и начинается следующий.
Если плетение начинается с круга с нечетным количеством бисера, то плетние происходит по бесконечной спирали, и сказать, где заканчивается один ряд и начинается другой, невозможно.
Таким образом, если вы хотите выплести на цилиндре какой-либо узор и вам нужно четко разделять ряды, то лучше начинать с четного количества бисера.

Источник: magic-beads.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий